Full Details for Lot 12

Auction 750, Lot # 12

JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - )

Estudio de desnudo femenino: un minuto
Firmado "José Luis" y fechado 1948 al frente. Firmado "Cuevas" y fechado 1948 al
reverso
Carboncillo, tinta, sanguina y gouache sobre papel kraft a doble cara
En ambas caras tiene la leyenda autógrafa por el artista: "Autentificado el 20 de septiembre de 1984, por el autor José Luis Cuevas 84".
Al ser un boceto rápido, presenta ligeros detalles de conservación.
45 x 30 cm
Estimado $45,000-55,000